Campeonato Nacional 1ª Divisão Feminino

 

 CTM Mirandela  4 – G D Toledos  0

 

  • Fu Yu / Wang Do: 11/2, 11/6, 11/1
  • Annamaria Erdelyi / Ana Lúcia: 11/8, 7/11, 11/2, 11/5
  • Xie Juan / Paula Gonçalves: 11/7, 11/5, 11/7
  • Fu Yu-A.Erdelyi / W.Do-A.Lúcia: 5/11, 11/9, 12/10, 11/7

No primeiro encontro que disputou para o Nacional da 1ª divisão femina,  o CTM Mirandela deixou bem claro que esta época procura a sua nona vitória consecutiva na  prova, ao vencer claramente a equipa açoreana pela margem máxima.

Destaque para a atleta Xie Juan que continua a disputar as suas partidas com o mesmo empenho, dedicação e classe, como sempre fez ao longo das últimas dezasseis épocas ao serviço do Mirandela.

———————————————————————————————————————————————————–

CTM Mirandela  4 –  CP Madalena  0

  • Xie Juan / Carolina Lacerda: 11/2, 11/3, 11/3
  • Annamaria Erdelyi / Yao Li: 8/11, 4/11, 11/2, 11/6, 11/6
  • Fu Yu / Leila Oliveira: 11/6, 11/8, 11/2
  • Fu Yu-A.Erdelyi / Y.Li-L.Oliveira: 11/4, 14/12, 11/8

No jogo seguinte, disputado no dia 18, domingo, o CTM Mirandela reforçou a ideia deixada no primeiro encontro, vencendo de forma categórica a equipa da CP Madalena por expressivos 4/0.

A única partida onde se registou algum equilíbrio foi a segunda, quando a atleta Annamaria Erdelyi sentiu alguma dificuldade em entrar no ritmo de jogo da sua adversária, a bem conhecida Yao Li.

———————————————————————————————————————————————————–

 CTM Mirandela  4 / Ala Gondomar  0

  • Fu Yu / Shao Jieni: 15/13, 7/11, 16/14, 11/8
  • Annamaria Erdelyi / Cátia Martins: 11/8, 11/4, 11/6
  • Xie Juan / Marta Santos: 11/7, 11/4, 11/7
  • Fu Yu-A.Erdelyi / S.Jieni-C.Martins: 11/8, 11/9, 11/9
Inequívoca demonstração de classe e de total superioridade foi o que a equipa do CTM Mirandela proporcionou aos presentes no Pavilhão Reginorde, este sábado, dia 1 de Dezembro, na recepção às vice-campeãs da época anterior.
Fu Yu imparávelFu Yu imparável

O excelente momento de forma da atleta Fu Yu, que na partida inaugural bateu a categorizada Shao Jieni por 3-1, foi o mote para o resto do encontro, no qual as suas colegas Xie Juan e Annamaria Erdelyi venceram pela margem máxima as internacionais Marta Santos e Cátia Martins. Para fechar, o par Fu Yu/Annamaria Erdelyi impôs-se a Shao Jieni/Cátia Martins, também por claro 3-0.

Cada vez mais a equipa transmontana se assume como a grande candidata a um título que lhe pertence por direito próprio.

 

No próximo sábado, dia 8 de Dezembro, pelas 16 horas, o CTM Mirandela recebe a equipa da Ponta do Pargo, formação que segue invicta na prova. O espetáculo está prometido! 
———————————————————————————————————————————————————–

CTM Mirandela  4 – A. D. C. Ponta do Pargo 0

  • Fu Yu / Ana Neves: 11/5, 11/6, 7/11, 11/3
  • Annamaria Erdelyi / Olga Chramko: 11/3, 11/9, 11/4
  • Xie Juan / Olga Mikahaylova: 11/7, 11/7, 11/6
  • Fu Yu-A.Erdelyi / A.Neves-Mikahaylova: 6/11, 11/4, 11/7, 11/6
Demasiado forte! Assim se poderia definir o nível exibicional das atletas mirandelenses que, frente a um dos  mais credenciados adversários na luta pelo título, impôs, com invulgar facilidade, um expressivo e incontestável 4/0. Foi, efetivamente, uma tarde tranquila a que se viveu no passado sábado no magnifico Pavilhão da Reginorde em Mirandela.

Neste excepcional conjunto de atletas, o que mais impressiona é a eterna juventude da veterana Xie Juan. A sua elevada qualidade técnica, aliada à enorme velocidade de movimentos, fazem dela uma das melhores atletas a jogar em Portugal.

Na próxima jornada, dia 5 de Janeiro, o CTM Mirandela desloca-se à Ilha Terceira para aí dar mais um passo decisivo na renovação do seu título de Campeão Nacional.

———————————————————————————————————————————————————–
G. D. Juncal  0  – CTM Mirandela  4 
  • Raquel Andrade / Annamaria Erdelyi: 4/11, 6/11, 5/11
  • Jin Yuehong / Xie Juan: 11/7, 2/11, 10/12, 1/11
  • Patrícia Maciel / Fu Yu: 5/11, 2/11, 5/11
  • R.Andrade-P.Maciel / A.Erdelyi-F.Yu: 1/11, 4/11, 3/11
A visita do CTM Mirandela aos Açores foi mais uma etapa do passeio em que se está a transformar a presente edição do Campeonato Nacional da 1ª divisão feminina.

Apesar da tónica cautelosa que os seus dirigentes têm colocado no discurso, estamos em crer que a atual superioridade da equipa transmontana, traduzida no número de partidas ganhas/perdidas (20/00), é tão evidente, que a coloca a salvo de qualquer imprevisto.

As poucas dúvidas que ainda possam subsistir serão certamente dissipadas no próximo fim de semana, quando o CTM Mirandela se deslocar à Madeira, onde vai defrontar as três equipas daquela ilha, com destaque para a Ponta do Pargo que é, possivelmente, a segunda melhor formação da prova.

——————————————————————————————————————————————————————–

 

JORNADA MÚLTIPLA LEVA O CTM MIRANDELA À ILHA DA MADEIRA

 

Para acerto do Campeonato e também para evitar que as equipas madeirenses fossem sobrecarregadas com as despesas da viagem ao continente, o CTM Mirandela deslocou-se àquela ilha onde, nos dias 11, 12 e 13 de Janeiro, realizou jornadas duplas.
A enorme diferença de nível entre a equipa transmontana e as suas adversárias transformou esta maratona num autêntico passeio, rumo ao nono título consecutivo.

Nos primeiros dois encontros defrontaram e derrotaram sem qualquer dificuldade a equipa do A.C.D. S. João, com os seguintes parciais:

 11/01/2013

 CTM Mirandela  4  – A.C.D. S. João  0

  • Fu Yu / Rosana Silva: 11/0, 11/2, 11/2
  • Annamaria Erdelyi / Ana Abreu: 11/5, 11/1, 11/1
  • Xie Juan / Sara Ferreira: 11/2, 11/2, 11/2
  • Erdelyi-F.Yu / R.Silva-A.Abreu: 11/3, 11/1, 11/2
A.C.D. S. João  0  – CTM Mirandela  4 
  • Bárbara Abreu / Annamaria Erdelyi: 1/11, 1/11, 1/11
  • Rosana Silva / Fu Yu: 1/11, 1/11, 2/11
  • Ana Abreu / Xie Juan: 1/11, 4/11, 3/11
  • R.Silva-A.Abreu / Erdelyi-F.Yu: 3/11, 3/11, 3/11
No dia 12 de Janeiro coube à Ponta do Pargo defrontar a fortíssima equipa do CTM Mirandela, repetindo o desaire da primeira volta do Campeonato, pela mesma margem:
A. D. C. Ponta do Pargo  0  –  CTM Mirandela  4
  • Olga Mikhaylova / Fu Yu: 7/11, 1/11, 3/11
  • Vania Ornelas / Xie Juan: 1/11, 1/11, 3/11
  • Olga Chramko / Annamaria Erdelyi: 8/11, 7/11, 6/11
  • Olga-Olga A.Erdelyi-F.Yu: 6/11, 6/11, 2/11
Para terminar defrontaram a ACM Madeira a quem derrotaram por duplo 4-0.

CTM Mirandela  4 – ACM Madeira  0
  • Fu Yu / Amarília Teixeira: 11/1, 11/1, 11/2
  • Annamaria Erdelyi / Ana Abreu: 11/4, 11/1, 11/1
  • Xie Juan / Maria Costa: 11/6, 11/1, 11/2
  • A.Erdelyi-F.Yu / A.Abreu-M.Costa: 11/1, 11/1, 11/2
ACM Madeira  0 – CTM Mirandela  4
  • Ana Abreu / Fu Yu: 1/11, 1/11, 2/11
  • Amarília Teixeira / Annamaria Erdelyi: 1//11, 3/11, 3/11
  • Maria Costa / Xie Juan: 1/11, 4/11, 1/11
  • A.Abreu-M.Costa / A.Erdelyi-X.Juan: 5/11, 5/11, 3/11
Resumidamente pode catalogar-se esta deslocação à Ilha da Madeira como um autêntico passeio rumo ao nono título consecutivo de Campeão Nacional. 
A diferença de nível é tão grande que, estamos certos, nem uma seleção de todas as restantes atletas poderia colocar em causa a vitória da equipa transmontana.
————————————————————————————————————————————————————————————-———————–
CTM Mirandela  4  – G. D. Juncal  0
  • Fu Yu / Raquel Andrade: 11/3, 11/4, 11/7
  • Annamaria Erdelyi / Patricia Maciel: 11/3, 11/4, 11/3
  • Xie Juan / Jin Yuehong: 11/8, 11/6, 11/6
  • A.Erdelyi-F.Yu / R.Andrade-P.Maciel: 11/3, 11/5, 11/4
Mais uma jornada e mais uma vitória do CTM Mirandela por 4-0.

Nesta fase da prova a única dúvida que se pode colocar é saber se o CTM Mirandela vai ser Campeão sem sofrer derrotas em qualquer partida, ou se vai conseguir atingir a inédita marca 42/00.

——————————————————————————————————————————————————————–
G.D. Toledos 1 – CTM Mirandela 4
  
  • Ana Lúcia / Fu Yu: 5/11, 16/14, 3/11, 5/11
  • Paula Gonçalves / Annamaria Erdelyi: 4/11, 11/9, 3/11, 6/11
  • Wang Bo / Xie Juan: 11/8, 11/6, 11/4
  • P.Gonçalves-Wang / A.Erdelyi-F.Yu: 11/5, 4/11, 11/7, 6/11, 7/11
  • Ana Lúcia / Annamaria Erdelyi: 5/11, 4/11, 4/11
Finalmente e após 11 jornadas, o CTM Mirandela cedeu a sua primeira partida, vencendo o encontro por claros 4-1.
O feito ficou a dever-se à categorizada atleta Wang Bo que alinhou como terceira jogadora e conseguiu derrotar a Xie Juan.
——————————————————————————————————————————————————————–
C.P. Madalena 1 – CTM Mirandela 4
  • Yao Li / Xie Juan: 8/11, 6/11, 11/8, 8/11
  • Leila Oliveira / Annamaria Erdelyi: 7/11, 8/11, 4/11
  • Carolina Lacerda / Fu Yu: 3/11, 2/11, 1/11
  • Y.Li-L.Oliveira / A.Erdelyi-F.Yu: 5/11, 5/11, 6/11
Aproveitando a deslocação aos Açores, o CTM Mirandela defrontou o G.D. Toledos a quem venceu, facilmente, por 4/0.
Com este resultado o CTM Mirandela já garantiu o primeiro lugar da fase regular e o G.D. Toledos assegurou, igualmente, presença no play off.
No oposto da tabela a ACM Madeira e a ACD São João estão já despromovidas.
——————————————————————————————————————————————————————–
Ala de Gondomar  2  – CTM Mirandela  4
  • Shao Jieni / Fu Yu: 11/13, 11/7, 11/9, 11/6
  • Marta Santos / Xie Juan: 4/11, 11/13, 9/11
  • Cátia martins / Annamaria Erdelyi: 7/11, 4/11, 3/11
  • S.Jieni-C.Martins / A.Erdelyi-F.Yu: 1/11, 6/11, 7/11
  • Shao Jieni / Xie Juan: 11/6, 11/7, 11/3
  • Cátia Martins / Fu Yu: 10/12, 8/11, 7/11
No dia 29 de Março o CTM Mirandela deslocou-se a Gondomar onde bateu a equipa do Ala por esclarecedor 4-2, após um encontro onde se viveram momentos de excelente Ténis de Mesa.
Destaque para o bom momento de forma da gondomarense Shao Jieni que conseguiu vencer Fu Yu e Xie Juan. 
Esta jornada, última da fase regular, consagrou a equipa transmontana como grande vencedora, terminando com 14 vitórias em igual número de encontros, nos quais perdeu, apenas, 3 partidas.

 

No próximo fim de semana tem início do Play Off, que vai levar de novo a equipa do Tua até Gondomar, enquanto as equipas açoreanas do G.D. Toledos e da C.P. Madalena se defrontam na outra meia final.
______________________________________________________________________________________________________
CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 1ª FASE

 

  Cl                Clubes               J     V     D     FC     Partidas     Pts  
  1º CTM Mirandela 14 14 0 0 56/03 42
  2º G.D. Toledos   14   11     3      0        48/23     36
  3º C.P. Madalena   14     9    5      0        41/29     32
  4º Ala de Gondomar   14     8    6      0        45/30     30
  5º A.D.C. Ponta Pargo   14     8    4      2        36/33     28
  6º G.D. Juncal   14     4  10      0        27/40     22
  7º A.C.M. Madeira DESQUALIFICADO
A.C.D. S. João DESQUALIFICADO

______________________________________________________________________________________________________

 

 PLAY OFF

1ª MÃO – MEIA FINAL

Ala de Gondomar  2  –  CTM Mirandela  4

C.P. Madalena  2  –  G.D. Toledos  4

  • Shao Jieni / Fu Yu: 11/9, 4/11, 11/6, 11/8
  • Marta Santos / Xie Juan: 6/11, 6/11, 8/11
  • Cátia Martins / Annamaria Erdelyi: 7/11, 9/11, 11/7, 5/11
  • S.Jieni-C.Martins / A.Erdelyi-F.Yu: 11/6, 8/11, 3/11, 9/11
  • Shao Jieni / Xie Juan: 11/4, 11/7, 11/4
  • Cátia Martins / Fu Yu: 4/11, 6/11, 6/11
O CTM Mirandela deslocou-se no passado dia 06 de Abril a Gondomar onde venceu por 4/2 a equipa do Ala Nun’Álavres, dando o primeiro passo para vencer a esta meia final.
Destaque para o bom momento da gondomarense Shao Jieni que venceu Fu Yu e Xie Juan, ajudando a atenuar uma derrota mais ou menos aguardada.
No próximo sabado, no Pavilhão da Reginorde, terá lugar a segunda mão e, no caso de nova vitória transmontana, o nono título consecutivo começa a definir os seus contornos finais.
Uma palavra final para a transmissão do encontro que pôde ser acompanhado na página da FPTM.
Na outra meia final o G. D. Toledos derrotou a C.P. Madalena, provando que o resultado verificado na última jornada da fase regular não terá passado de um contratempo.
——————————————————————————————————————————————————————–

PLAY OFF

2ª MÃO – MEIA FINAL

CTM Mirandela  4  –  Ala Gondomar  1

GD Toledos  3  –  CP Madalena  4

GD Toledos  3  –  CP Madalena  4

O CTM Mirandela confirmou o seu enorme favoritismo após a vitória conseguida em Gondomar, voltando a bater o Ála, desta vez no Pavilhão Reginorde, por esclarecedor 4/1.

Na outra meia final e com alguma surpresa a CP Madalena bateu o GD Toledos (4/3), obrigando a um terceiro encontro que voltou a vencer pela mesma marca.

Com estes resultados estão apurados os dois finalistas: CTM Mirandela e CP Madalena. O primeiro encontro terá lugar no recinto açoreano no dia 27 de Abril, enquanto a segundo mão está agendada para o dia 04 de Maio em Mirandela. Caso haja necessidade, no dia seguinte e no mesmo local, haverá novo encontro para definir quem será a equipa Campeã Nacional 2012/2013.

——————————————————————————————————————————————————————–

 

FINAL

1ª MÃO

 CP Madelana  0  –  CTM Mirandela 4

  • Yao Li / Fu Yu: 5/11, 8/11, 12/10, 3/11
  • Carolina Lacerda / Annamaria Erdelyi: 2/11, 3/11, 1/11
  • Leila Oliveira / Xie Juan: 8/11, 12/10, 11/9, 11/13, 5/11
  • Yao Li-L.Oliveira / A.Erdelyi-F.Yu: 3/11, 11/9, 6/11, 9/11

O CTM Mirandela deslocou-se à Ilha do Pico onde, no passado dia 27 de Abril, derrotou de forma clara e pela margem máxima a voluntariosa formação da CP Madalena que, nas meias finais e de forma surpreendente tinha deixado pelo caminho a equipa do GDCS Juncal.

O encontro não teve história apesar da boa réplica oferecida por Leila Oliveira na partida em que defrontou Xie Juan, tendo disposto de excelentes oportunidades para ganhar, o que acabou por não acontecer.

A maior dificuldade sentida pelas transmontanas foi mesmo a deslocação, que obrigou as transmontanas a deixar a cidade do Tua na tarde de 5ª feir, só aí regressando na madrugada de 2ª feira.

A 2ª mão da final está marcada para o próximo sábado, no Pavilhão Reginorde, onde o CTM Mirandela pretende fazer a festa pela 9ª conquista consecutiva do galardão maior do Ténis de Mesa.

Será uma oportunidade única de assistir ao último encontro de uma extraordinária equipa e, simultaneamente, homenagear o melhor clube de Ténis de Mesa feminino da história da modalidade em Portugal.

——————————————————————————————————————————————————————–

FINAL

2ª MÃO

CTM Mirandela  4  –  CP Madalena  0

CTM MIRANDELA CAMPEÃO NACIONAL 1ª DIVISÃO FEMININA

  • Fu Yu / Carolina Lacerda: 11/1, 11/3, 11/6
  • Annamaria Erdelyi / Leila Oliveira: 11/9, 11/7, 11/3
  • Xie Juan / Yao Li: 11/7, 13/11, 8/11, 3/11, 11/3
  • A.Erdelyi-F.Yu / Yao Li-L.Oliveira: 11/5, 11/5, 11/2

 

O CTM Mirandela confirmou inteiramente todo o favoritismo que lhe era atribuído, principalmente após a vitória na 1ª Mão no passado fim de semana.

Foi com naturalidade que as atletas Xie Juan, Fu Yu e Annamaria Erdelyi, superiormente orientadas pelo experiente técnico Kong Guoping, voltaram a vencer pela margem máxima, resultado quase exclusivo durante todo o campeonato.

Foi um privilégio para todos nós podermos ver em atuação esta fabulosa equipa, que ficará para a história como a vencedora do nono campeonato consecutivo. O futuro, nesta época complicada que todos atravessamos, é ainda uma incógnita, mas o presente e o passado já ninguém pode apagar.

Parabéns às atletas, corpo técnico e especialmente ao seu Presidente, Isidro Borges, que continua a defender a sua cidade e o nosso Trás-os-Montes como ninguém.

Obrigado e até à próxima época!