CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL CADETES

Pavilhão Municipal de Vagos – 22 e 23/Junho/2013

Tiveram lugar em Mafra os Campeonatos Nacionais Individuais Infantis, com a participação de atletas em representação dos clubes da ATMVR.

CADETES FEMININOS SINGULARES

Esta era a prova onde as cores transmontanas depositavam maior esperança, prevendo-se, com alguma dose de otimismo, o título para uma das atletas que se encontram no top do Ranking nacional da classe. Infelizmente a realidade encarregou-se de provar o contrário, com as nossas principais atletas a não conseguirem atingir as meias finais.

Daniela Moura (CTM Chaves), Alexandra Pisco (CTM Chaves), Rita Varejão (CTM Mirandela) e Sara Rocha (Club Vila Real) classificaram-se, respetivamente, de 5ª a 8ª, numa prova ganha por Raquel Andrade (Juncal) que venceu na final a gondomarense Marta Santos. O 3º lugar foi partilhado por Raquel Martins (Valongo) e por Ana Martins (Indepedente).

2ª – Marta Santos (A Gondomar)   1ª – Raquel Andrade (Juncal)  3ªs. Raquel Martins (Valongo) e Ana Martins (Independente) 

CADETES FEMININOS PARES

Na prova de pares femininos o principal destaque vai para o 2º lugar alcançado por Daniela Moura e Alexandra Pisco, ambas do CTM Chaves, logo seguida do 3º lugar de Marta Santos (A Gondomar) e Sara Rocha (Club Vila Real), que dividiram o último lugar do pódio com a dupla Raquel Martins (Valongo) e Ana Martins (Independente).

Raquel Andrade (Juncal) em parceria com Beatriz Magalhães (Madalena) juntou o título de Campeã de pares ao de singulares.

2ª – Daniela Moura (CTM Chaves)/Alexandra Pisco (CTM Chaves) – 1ª – Raquel Andrade (Juncal)/Beatriz Magalhães – 3ªs – Ana Martins (Indep.)/Raquel Martins (Valongo) e  Marta Santos (A Gondomar)/Sara Rocha (Club Vila Real)

CADETES MASCULINOS SINGULARES

Embora conscientes das dificuldades da prova, havia a esperança de ver um dos “nossos” atletas no pódio. Infelizmente tal não veio a acontecer, tendo a generalidade dos resultados ficado aquém das expetativas.

Roberto Fernandes (GD S Cibrão) acabou por ser o melhor classificado, apesar de não ter conseguido passar os 1/8 final, tendo perdido com o madeirense João Reis (Câmara Lobos). Pedro Varejão (CTM Mirandela) e Francisco Taveira (Club Vila Real) tinham sido afastados na ronda pelo Roberto e por João Pereira (Toledos), respetivamente.

Paulo Silva (Novelense) é o novo Campeão Nacional de Cadetes, tendo vencido, na final Miguel Pinto (Dragões Valboenses). A terceira posição foi partilhada por João Reis (Câmara Lobos) e Diogo Moreira (A Madalena).

2º – Miguel Pinto (D. Valboenses)  1º – Paulo Silva (Novelense)  3ºs. – João Reis (C. Lobos) e Diogo Moreira (A. Madalena)

CADETES MASCULINOS PARES

O momento alto desta prova foi a final que colocou frente a frente a dupla formada por Roberto Fernandes (GD S Cibrão) / Eduardo Vieira (S. Roque) e Daniel Machado (CTM Mirandela) / Pedro Varejão (CTM Mirandela), com vantagem para os primeiros após emocionante partida.

O elevado número de pares inscritos nesta classe, aliado ao muito bom nível de alguns atletas, serve apenas para dar maior destaque e brilho a esta excelente vitória.

O lugar mais baixo do pódio foi dividido pelos para o para Miguel Pinto / Leandro Silva, ambos dos Dragões Valboenses e João Reis / Henrique Barros da Câmara de Lobos.

2º – Daniel Machado / Pedro Varejão (CTM Mirandela)  1º – Roberto Fernandes (S. Cibrão) / Eduardo Vieira (S. Roque)  3ºs. – Miguel Pinto / Leandro Silva (D. Valboenses) e  João Reis / Henrique Barros (C. Lobos)

CADETES PARES MISTOS

O grande destaque desta prova vai para a medalha de bronze conquistada por Alexandra Pisco (CTM Chaves) que fez dupla com Eduardo Vieira (S. Roque), derrotados meia final pelo par Miguel Pinto (D. Valboenses) / Beatriz Magalhães (A.. Madalena).

Os novos Campeões Nacionais são Paulo Silva (Novelense) / Marta Santos (A. Gondomar).

2º – Miguel Pinto (D. Valboenses) / Beatriz Magalhães (A. Madalena)  1º – Marta Santos (A. Gondomar) / Paulo Silva (Novelense)  – 3ºs. João Reis (C. Lobos) / Raquel Andrade (Juncal) e Alexandra Pisco (CTM Chaves) / Eduardo Vieira (S. Roque)