CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL INFANTIL

Pavilhão Municipal Engº. Ministro dos Santos (Mafra) – 02 e 03/Março/2013

Tiveram lugar em Mafra os Campeonatos Nacionais Individuais Infantis, com a participação de elevado número de atletas em representação dos clubes da ATMVR.

INFANTIS FEMININOS SINGULARES

No setor feminino, atendendo ao elevado número de atletas transmontanas colocadas no topo do Ranking, seria de esperar uma ótima classificação. Em parte as perspetivas confirmaram-se, embora pecando pela ausência na final.

Destaque para a excelente prova da Cátia Batista (Club Vila Real) e da Inês Batista (CTM Mirandela) que obtiveram o 3º lugar ex aequo, num pódio encabeçado pela Raquel Martins (Núcleo de Valongo), reconhecidamente a melhor atleta nacional da classe. Numa das meias finais a atleta vilarealense foi afastada pela vencedora da prova, enquanto na outra meia final  Ana Rita Costa (Juncal), eliminou na “negra” a jovem mirandelense.

Destaque ainda para o 5º lugar de Matilde Pinheiro (CTM Chaves), o 6º  de Inês Pinto (CTM Mirandela) e o 8º da ainda Iniciada Sílvia Santos (CTM Mirandela).

2ª – Ana Rita Costa (Juncal) – 1ª – Raquel Martins (N. Valongo) – 3ªs. – Cátia Batista (C Vila Real) e Inês Batista (CTM Mirandela)

INFANTIS FEMININOS PARES

Igualmente na vertente de pares femininos o melhor resultado foi o 3º lugar ex aequo das duplas Inês Batista (CTM Mirandela) / Maria Matos (CTM Chaves) e Tatiana Nogueira (CTM Chaves) / Liliana Esteves (CTM Chaves).

O lugar mais alto do pódio foi ocupado pela forte dupla Raquel Martins (N Valongo) / Diana Almeida (P Pargo), que venceu na final Ana Rita Costa / Xénia Bettencourt, ambas do Juncal.

2º – Ana Rita Costa/Xénia Bettencourt – 1º – Raquel Martins/Diana Almeida – 3ºs – Inês Batista/Maria Matos e Tatiana Nogueira/Liliana Esteves

INFANTIS MASCULINOS SINGULARES

A prova destinada aos Infantis Masculinos não nos proporcionou os êxitos alcançados na parte feminina, não só pelo reduzido número de atletas transmontanos, mas também pela quantidade e qualidade apresentada por formações de outras origens.

Apesar disso todos conseguiram alcança o Mapa Final onde se destacou o 6º lugar de André Batista (CTM Mirandela), derrotado pelo 2º classificado, Miguel Cunha (Ala Gondomar).

2º – Miguel Cunha (Ala Gondomar) – 1º – Tiago Li (S Roque) – 3ºs. – Diogo Esteves (Top Spin) e Alexandre Faria (S Roque)

INFANTIS MASCULINOS PARES

A prova de Pares Masculinos não trouxe qualquer resultado significativo para as cores transmontanas, o que só confirma o déficite nesta classe.

2º. – Ricardo Couto/Miguel Cunha (AR Novelense) – 1º – Daniel Monteiro/Leonardo Pereira (Lourosa) – 3ºs. – Pedro Moreira/David Bessa (A Madalena) e José Magalhães (A Madalena)/Tiago Pedra (ACM Madeira)

INFANTIS  PARES MISTOS

O Campeonato de Pares Mistos trouxe para Trás-os-Montes a prata e o bronze, através das raquetes das atletas Maria Matos (CTM Chaves) e Inês Batista (CTM Mirandela), respetivamente.

2º – Tiago Li (S Roque)/Maria Matos (CTM Chaves) – 1º – Miguel Magalhães/Raquel Martins (N Valongo) – 3ºs. – Miguel Cunha (Ala Gondomar)/Inês Batista (CTM Mirandela) e Hugo Rodrigues (N Valongo)/Mafalda Andrade (Juncal)