CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL INICIADOS

Pavilhão Municipal Torre da Marinha (Seixal) – 29 e 30/Junho/2013

Tiveram lugar no Seixal os Campeonatos Nacionais Individuais com a participação de atletas inscritos na Associação de Ténis de Mesa de Vila Real.

INICIADOS FEMININOS SINGULARES

A qualidade das atletas transmontanas presentes deixava adivinhar o desfecho desta prova, dada a inegável superioridade patenteada ao longo de toda a época, refletida no Ranking Nacional.

Confirmando esta realidade, Carolina Rocha (Club Vila Real) sagrou-se Campeã Nacional, derrotando na final Ana Chaves (CTM Chaves). Maria Barros e Sílvia Santos, ambas do CTM Mirandela, dividiram entre si a terceira posição, num pódio exclusivamente transmontano.

2ª – Ana Chaves (CTM Chaves)   1ª – Carolina Rocha (Club Vila Real)   3ªs.  Maria Barros e Sílvia Santos (CTM Mirandela)

 INFANTIS FEMININOS PARES

A dupla Ana Chaves (CTM Chaves) / Sílvia Santos (CTM Mirandela) sagraram-se Campeãs Nacionais de Pares femininos, após derrotarem na final o par Carolina Rocha (Club Vila Real) / Beatriz Santos (Valongo). Francisca Ferreira (CTM Chaves) / Maria Barros (CTM Mirandela) alcançaram o terceiro posto, em parceria com dupla sportinguista Bruna Marcelino / Patrícia Santos.

2ª – Carolina Rocha (Club Vila Real) / Beatriz Santos (Valongo)  1ª – Ana Chaves (CTM Chaves) / Sílvia Santos (CTM Mirandela)   3ªs – Bruna Marcelino / Patrícia Santos (Sporting) e Francisca Ferreira (CTM Chaves) / Maria Barros (CTM Mirandela)

INFANTIS MASCULINOS SINGULARES

Ricardo Correia (A Madalena) venceu na final o seu colega de equipa David Bessa e inscreveu o seu nome na galeria dos Campeões Nacionais. João Silva (Ala Gondomar) e Tomás Ferreira (ACM Madeira) classificaram-se na terceira posição.

Nenhum atleta transmontano logrou atingir o pódio, apesar da boa prova nomeadamente de Alexandre Queirós (CCR Arrabães) que foi afastado no acesso à meia final.

2º – David Bessa (A Madalena)   1º – Ricardo Correia (A Madalena)   3ºs – João Silva (A Gondomar) e Tomás Ferreira (ACM Madeira)

INFANTIS MASCULINOS PARES

Ricardo Correia e David Bessa, ambos do Atlântico Madalena, primeiro e segundo classificados individuais, formaram a dupla que venceu o Nacional Individual Pares, derrotando na final o par do Guilhabreu formado pelos atletas João Gomes e João Carmelita.

Afonso Câmara / Pedro Nunes, ambos da S. Teresinha dividiram a terceira posição do pódio com João Silva (A Gondomar) / Tomás Ferreira (ACM Madeira).

2º – João Gomes / João Carmelita (Guilhabreu)   1º – Ricardo Correia / David Bessa (A Madalena)   3ºs – Afonso Câmara / Pedro Nunes (S. Teresinha) e João Silva (A Gondomar) / Tomás Ferreira (ACM Madeira)

INFANTIS PARES MISTOS

Carolina Rocha (Club Vila Real) desta vez em conjunto com David Bessa (A Madalena), sagrou-se Campeã Nacional de Pares Mistos. Na 2ª posição ficou o para Ricardo Correia (A Madalena) / Bruna Marcelino (Sporting).

Ana Chaves (CTM Chaves) / Tomás Ferreira (ACM Madeira) e Sílvia Santos (CTM Mirandela) / João Silva (A Gondomar) foram os 3ºs classificados.

2º – Bruna Marcelina (Sporting) / Ricardo Correia (A Madalena)   1º – Carolina Rocha (Club Vila Real) / David Bessa (A Madalena)  3ºs. – Ana Chaves (CTM Chaves) / Tomás Ferreira (ACM Madeira) e João Silva (A Gondomar) / Sílvia Santos (CTM Mirandela)