CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL JUNIORES

Pavilhão Municipal Torre da Marinha (Seixal) – 29 e 30/Junho/2013

Decorreram no Seixal os Campeonatos Nacionais Individuais nos quais participaram diversos atletas inscritos na Associação de Ténis de Mesa de Vila Real.

JUNIORES FEMININOS SINGULARES

Confirmando a boa época que vinha realizando, tanto ao nível da sua equipa como da Seleção Nacional, Rita Fins (CTM Mirandela) sagrou-se Campeã Nacional de Juniores, derrotando na final a sua irmã Joana Fins (CTM Mirandela).

Nas meias finais a Rita deixou pelo caminho Joana Mota (S Cosme), enquanto a Joana derrotou a ainda Cadete Sara Rocha (Club Vila Real), que assim dividiram a terceira posição.

Excelentes prestações das jovens transmontanas bem patente na composição do pódio final.

2ª – Joana Fins (CTM Mirandela)   1ª – Rita Fins (CTM Mirandela)  3ª – Sara Rocha (Club Vila Real)

JUNIORES FEMININOS PARES

A dupla açoreana Patrícia Maciel / Raquel Andrade, ambas do Juncal venceram na final a dupla mirandelense Rita Fins / Joana Fins, sagrando-se Campeãs Nacionais na vertente Pares Femininos.

Alexandra Pisco (CTM Chaves) / Inês Teixeira (A Gondomar) e Sara Costa / Bárbara Oliveira, ambas do A Gondomar, classificaram-se na terceira posição.

2ª – Joana Fins / Rita Fins (CTM Mirandela)  1ª – Raquel Andrade / Patrícia Maciel (Juncal)  3ªs. – Sara Costa / Bárbara Oliveira (A Gondomar) e Alexandra Pisco (CTM Chaves) / Inês Teixeira (A Gondomar)

JUNIORES MASCULINOS INDIVIDUAIS

João Geraldo (CTM Mirandela) repete o título de Campeão Nacional conquistado há duas épocas, após vencer na final Diogo Chen (Sporting), numa emocionante partida.

Para atingir a final o João tinha afastado Nuno Gonzaga (A Madalena), enquanto Diogo Chen derrotara o independente Duarte Mendonça.

Quando se perspetiva a saída do João Geraldo para o estrangeiro, nada melhor do que uma despedida com mais um importante título nacional.

2º – Diogo Chen (Sporting)   1º – João Geraldo (CTM Mirandela)   3ºs. – Nuno Gonzaga (A Madalena) e Duarte Mendonça (Independente)

JUNIORES MASCULINOS PARES

Jorge Costa (Guilhabreu) / Diogo Chen (Sporting) são os novos Campeões Nacionais de Pares, ao bater na final a dupla do Guilhabreu formada por Pedro Silva / Rodrigo Cruz.

O par mirandelense João Geraldo / Francisco Moreira foi incapaz, nas meias finais, a dupla campeã, dividindo com João Brandão (Oliveirinha) / Gonçalo Amorim (Sanguedo) a terceira posição.

2º – Pedro Silva / Diogo Cruz (Guilhabreu)  1º – Diogo Chen (Sporting) / Jorge Costa (Guilhabreu)  3ºs. – Francisco Moreira / João Geraldo (CTM Mirandela) e João Brandão (Oliveirinha) / Gonçalo Amorim (Sanguedo)

JUNIORES PARES MISTOS

Os mirandelenses Campeões Nacionais individuais, João Geraldo e Rita Fins formaram a dupla que conquistou, de forma natural o título nacional de Pares Mistos. Paulo Silva (Novelense) ( Marta Santos (A Gondomar) foram incapazes de contrariar, na final, a excelência do Ténis de Mesa transmontano.

A terceira posição foi dividida entre as duplas Diogo Chen (Sporting) / Patrícia Maciel (Juncal) e Jorge Costa (Guilhabreu) / Sara Costa (A Gondomar).

2º – Paulo Silva (Novelense) / Marta Santos (A Gondomar)  1º – João Geraldo / Rita Fins (CTM Mirandela)  3ºs. – Patrícia Maciel (Juncal) / Diogo Chen (Sporting) e Sara Costa (A Gondomar) / Jorge Costa (Guilhabreu)