CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL SENIOR

Pavilhão Municipal Engº. Ministro dos Santos (Mafra) – 02 e 03/Março/2013

Pode considerar-se positivo o saldo da participação dos atletas transmontanos no Nacionais Individuais 2012/2013.

SENIORES FEMININOS SINGULARES

O realce desta prova vai para o 5º lugar de Ana Torres (CTM Mirandela) que, ao não conseguir vencer o seu grupo, viu-se obrigada a defrontar Olga Chramko (P Pargo), vencedora da competição e Campeã Nacional pela primeira vez na sua carreira.

2ª – Ana Silva (Toledos) – 1ª – Olga Chramko (P Pargo) – 3ªs. – Cátia Martins (Ala Gondomar) e Patrícia Maciel (Juncal)

SENIORES FEMININOS PARES

Na vertente de pares a Ana Torres fazendo equipa com Cátia Martins (Ala Gondomar) atingiu a final onde foi derrotada pela dupla Olga Chramko (P Pargo) / Ana Silva (Toledos).

2ª – Cátia Martins (A Gondomar)/Ana Torres (CTM Mirandela) – 1ª – Olga Chramko (P Pargo)/Ana Silva (Toledos) – 3ªs. – Diana Albuquerque/Maria João e Joana Mota/Andreia Lopes (S Cosme)

SENIORES MASCULINOS SINGULARES

Ao atingir a terceira posição o ainda junior João Geraldo (CTM Mirandela) demonstrou todo o seu potencial, fazendo uma excelente prova, tendo apenas perdido com o novo Campeão Nacional, o Sportinguista André Silva.

Igualmente num excelente nível esteve Duarte Fernandes (CTM Mirandela) que também foi derrotado por André Silva, após emocionante partida (3/2).

2º – Tiago Chen (Sporting CP) – 1º – André Silva (Sporting CP) – 3ºs. – João Geraldo (CTM Mirandela) e Diogo Silva (Toledos)

SENIORES MASCULINOS PARES

Em pares masculinos destaque para o bronze conseguido pela dupla do CTM Mirandela formada por João Geraldo/Duarte Fernandes, que realizaram uma prova exemplar.

2º – Jorge Costa/Ivo Silva (Guilhabreu) – 1º – Diogo Silva (Toledos)/Diogo Carvalho (Arteal) – 3ºs. – João Geraldo/Duarte Fernandes (CTM Mirandela) e André Silva/Ricardo Filipe (Sporting CP)

SENIORES PARES MISTOS

A prova de pares levou de novo ao pódio Duarte Fernandes, desta vez em parceria com Olga Chramko, perdendo apenas na final com a dupla do Toledos formada por Diogo Silva/Ana Silva.

2º – Duarte Fernandes (CTM Mirandela)/Olga Chramko (P Pargo) – 1º – Diogo Silva/Ana Silva (Tooledos) – 3ºs. – André Silva (Sporting CP)/Cátia Martins (Ala Gondomar) e Tomás Law/Mafalda Oliveira (SL Benfica)